您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

買家取貨不願負擔當初談好的價錢

發布日期:2020-05-08

Q: 您好,
想詢問網路賣家如要寄貨到付款給買家,但寄成一般寄送,買家也取貨了,買家不願意負擔當初談好的價錢,這有什麼法律上的資訊可詢問嗎?



A:  您好,
依照所述及民法第345條規定(註一),賣家與買家應已成立買賣契約,
又依照民法第367條(註二),買家有交付約定價金之義務,現在買家不願意付錢,應已構成違約,
賣家得向法院聲請支付命令或提起民事訴訟,以維護權益。

註一:稱買賣者,謂當事人約定一方移轉財產權於他方,他方支付價金之契約。當事人就標的物及其價金互相同意時,買賣契約即為成立。
註二:買受人對於出賣人,有交付約定價金及受領標的物之義務。


--中小企業榮譽律師  林慈政律師

資料來源:中小企業法律服務網

https://law.moeasmea.gov.tw/ailt/modules/forum/details/?topic_id=31667

回頁首