您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

客人預約檔期後反悔

發布日期:2020-05-05

Q: 您好~
想請問若是客人跟我約定好時間要拍攝,但沒跟客人收取訂金,拍攝前一天突然取消了,這樣我可以告他違約嗎?



A:  
民法第226條規定:「因可歸責於債務人之事由,致給付不能者,債權人得請求賠償損害。
前項情形,給付一部不能者,若其他部分之履行,於債權人無利益時,債權人得拒絕該部之給付,請求全部不履行之損害賠償。」

拍攝契約之成立並不以交付定金為必要,然與客戶之間約定某天拍攝是否已有成立雙方之契約,則需視討論拍攝細節而定;若雙方之間已有照片風格、拍照張數、拍攝地點、拍攝時長等細項互相溝通並磋商合意,則契約應已成立。
職故,對方如無約定服務日期履約(出席拍攝),則有債務不履行的情形,則您得按民法266條之規定向客人請求您因預留時間無法另接他案、場地設備費用之損害賠償。



--中小企業榮譽律師   李煜騰律師

資料來源:中小企業法律服務網

https://law.moeasmea.gov.tw/ailt/modules/forum/details/?topic_id=31675

回頁首