您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

依消費者保護法規定限期改善、回收、銷燬或通知改正,其期間如何決定 ?

發布日期111:2021-01-28

資料來源:消費者保護處


消費者保護法第三十六條及第五十六條並未明定主管機關限期改善、回收、銷燬或通知改正之期間,為資依據並免爭議,爰於施行細則第三十三條及第四十一條分別補充規定如下:

(一)限期改善、回收或銷燬之期間及決定機關:

 1、主管機關限期改善、回收或銷燬之期間,其他法令有特別規定時,適用該法令,無特別規定時,適用消費者保護法及其施行細則規定。

 2、主管機關限期改善、回收或銷燬之期間,原則由主管機關依個案性質決定,但最長不得超過六十日。


(二)通知改正之期間及決定機關:

 1、主管機關通知改正之期間,原則由主管機關依個案性質決定。

 2、主管機關通知改正之期間,最長不得超過六十日。

回頁首