您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

新車買賣問題(疑似瑕疵車)

發布日期111:2021-07-21

Q: 律師您好
最近新買不到一個禮拜的全新機車,才騎第二次下班時就發不動,車行檢查後說,是因為我去加到混油的汽油,我去向機車品牌詢問,總公司說應該不會是加油的原因,但也只能做全面檢查,然後保固期內非人為因素免費維修,無法換一台新的,請問律師遇到這種可能拿到瑕疵車的情形,消費者真的無法請對方換台新的嗎?
謝謝

A:  買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權
,於買受人依第三百五十六條規定為通知後六個月間不行使或自物之交付
時起經過五年而消滅。
前項關於六個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。

您好,就上述可先釐清車輛瑕疵問題為何,後續再向消保會申請調解,若調解不成再行考慮車輛瑕疵向賣方主張減少價金或是解約請求返還價金,有無訴訟空間以及相關細節可持資料與本所進一步討論。

--中小企業榮譽律師 洪維廷 律師

資料來源:中小企業法律服務網

回頁首