您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

消費者於展覽會場購買商品或服務是否屬於訪問交易?

發布日期:2021-02-02

資料來源:消費者保護處


依消費者保護法第2條第11款規定,訪問交易指企業經營者未經邀約而與消費者在其住居所、工作場所、公共場所或其他場所所訂立之契約。

而判斷是否為訪問交易除應檢視契約成立之處所、邀約之過程外,尚應斟酌契約成立時,消費者有無同類商品之比較機會及是否無心理準備等因素決定之,消費者於展覽會場購買商品或服務是否屬於訪問交易,因個案情節往往存有差異,是否屬於訪問交易,仍應視個案具體事實,依上開規定及判斷原則作獨立認定。

回頁首