您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

買到有瑕疵的福利商品,可以要求退貨嗎?

發布日期:2021-02-02

資料來源:消費者保護處


民法第354條規定,出賣人對於出售的物品負有一定的瑕疵擔保責任。

因此,如果業者對於販售的福利商品瑕疵,依法應該負擔保責任時,消費者可以依據民法第359條規定,向業者要求解除買賣契約或請求減少價金。但同法第355條規定,消費者購買時已經知道物品有瑕疵時,出賣人就沒有瑕疵擔保責任;另外,出賣人可依同法第366條規定於出賣時就告知有瑕疵而不負瑕疵擔保義務。

回頁首