您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

商品的製造日期,能否只標示年、月,還是一定要完整標示出年、月、日?

發布日期:2016-11-18

ANS:
商品標示法第9條第一項第四款規定,商品於流通進入市場時,應標示「國曆或西曆製造日期」。所謂製造日期,係指製造之年、月、日,如只標示年、月,尚與該法規定不合,依同法第15條規定,主管機關會通知限期改正,屆期不改正者,將處新台幣2萬元以上20萬元以下罰鍰,並得按次連續處罰至改正為止。

回頁首