您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

產品標示的廠商地址,可以不標示營業登記地址,而標示聯絡地址嗎?

發布日期:2017-03-07

ANS:
依經濟部100年4月21日經商字第一0000五五四七八0號函釋:「商品標示法第9條規定之製造(委製)商廠商地址可就總公司或生產工廠之名稱及地址擇一標示。本件…商品標示之公司地址….,與本部公司登記及公開資訊觀測站登載之○○公司地址,並無不符之情事。…商品標示製造商地址為該公司之公司登記地址,尚無違反商品標示法之規定」之意旨,除非欲標示之聯絡地址係實際生產工廠之地址,且廠商名稱同時標示為生產工廠之名稱,否則廠商地址應以標示總公司之公司登記地址為限;標示其他地址者,尚與上開規定不合,依商品標示法第15條規定,主管機關會通知限期改正,屆期不改正者,將處新台幣2萬元以上20萬元以下罰鍰,並得按次連續處罰至改正為止。
惟為加強對消費者之服務,如擬於法定標示事項外,加標「顧客諮詢服務處」名稱、地址、電話等資訊,應屬可行,併此說明。

回頁首