您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

當客製化商品造成消費者損害時,是否可適用消費者保護法向業者請求損害賠償?

發布日期:2019-05-31

Q:
若客製化商品,不適用消費者保護法第十九條七日猶豫期間規定。當客製化商品造成消費者損害時,消費者是否仍得以主張客製化商品屬於消費者保護法第7條規範之商品,而使用消費者保護法向業者請求損害賠償?


A:
商品是否造成消費者損害,與消費者是否可以基於通訊交易解除買賣是兩件事情。您可以先確認賣家有沒有事先告訴您「排除消保法第19條第1項」的適用,如果賣家沒有事先告訴消費者的話,您仍然可以主張在猶豫期的期間內解除契約,否則,就只能依照您實際上的狀況,回歸一般的民法規定處理,請求賠償了,謝謝。

「通訊交易解除權合理例外情事適用準則」第2條:本法第十九條第一項但書所稱合理例外情事,指通訊交易之商品或服務有下列情形之一,「並經企業經營者告知消費者」,將排除本法第十九條第一項解除權之適用


--中小企業榮譽律師 蕭家捷律師

資料來源:中小企業法律服務網
https://law.moeasmea.gov.tw/ailt/modules/forum/details/?topic_id=29663

回頁首